Занятие для детей раннего возраста матрешки. Занятия с матрешками для самых маленьких. Развлечение «Весёлое путешествие с Матрёшкой»
По ИЗО деятельности
Конспект НОД в группе раннего возраста
«В гости к русской матрешке»
Петровичева И.С., воспитатель II квал.категории МДОУ д/с №12 г.Щекино
Цель: познакомить детей с самой известной русской игрушкой - матрешкой; вызвать интерес к рисованию различными техниками.
Задачи:
Образовательные:
- Активизировать интерес к русскому декоративно-прикладному творчеству.
- Учить детей слушать взрослого и отвечать на вопросы.
- Закреплять умение работать различными техниками рисования.
- Упражнять в технике рисования гуашевыми красками: сочетать разные формы и линии, самостоятельно выбирать цветовую гамму.
- Закреплять цвета.
Развивающие:
- Активизировать речь детей.
- Развивать внимание и память.
- Развивать мелкую моторику.
- Развивать творческие способности и эстетические чувства.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
- Развивать социальные навыки детей.
В ходе деятельности перечисленные задачи реализуются по следующим образовательным областям.
1. «Художественное творчество»:
Развитие продуктивной деятельности детей (рисование) .
Развитие детского творчества.
2. «Коммуникация»:
Развитие свободного общения с взрослыми и детьми.
Развитие всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности.
3. «Социализация»:
Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
4. «Познание»:
Формирование сенсорных представлений.
Расширение кругозора детей.
5. «Здоровье»:
Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
Оборудование: кукла - матрешка, тонированные шаблоны матрешек для рисования, ватные палочки, краски гуашевые (синяя, желтая, красная, зеленая) , демонстрационные образцы для пояснения творческой задачи, куклы «Варежковый театр», влажные салфетки.
Предварительная работа:
- Рассматривание матрешек-кукол, сравнение их отличий в цветовой гамме.
- Рисование с использованием дидактических упражнений с художественным содержанием.
- Рассматривание иллюстраций в книгах: Соловьева Л. «Русская матрешка» 1997 г. , Новиков Е. «Семёновский сувенир».
Ход занятия.
Дети входят в группу, где их встречает матрешка (воспитатель) .
Матрешка: Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали?
Я Матрешка - расписная,
Да веселая какая.
В гости Вас к себе ждала
Да и солнце позвала.
Солнышко ярче светит и наряд мой ярче становится (кружится) . Приглашаю вас к себе в гости (в кругу) .
Пальчиковая игра «А уж ясно солнышко» .
А уж ясно солнышко (руки в стороны, ладошки)
Припекло, припекло.
И повсюду золото (руки вверх, вниз, фонарики)
Размело, размело.
Ручейки на улице (идет за матрешкой, притопы по кругу)
Всё журчат, всё журчат.
Журавли курлыкают (взмахнули руками, бег на носочках по кругу)
И летят, и летят.
Матрешка: Вот и пришли в мой домик ребятки. А здесь мои подружки озорные, матрешки - расписные.
Воспитатель подводит детей к столу, где различные матрешки.
Воспитатель: Посмотрите, сколько матрешек! Какие они?
Дети: Большие, маленькие, красивые, яркие.
Воспитатель: Какая матрешка вам нравится больше всего? Давайте её рассмотрим поближе.
Воспитатель задает детям наводящие вопросы, побуждая их к ответам (размер матрешки, цвет, наряд) .
Матрешка: Вам понравились мои матрешки?
Дети: Да!
Матрешка: А вы хотели, чтобы и у вас были такие подруги?
Дети: Да.
Матрешка: Но вот беда! Есть у меня для вас матрешки, но они без яркого наряда, помогите мне их украсить. В мастерскую мою проходите, и матрешку нарядите (воспитатель показывает детям, как подобрать цвета для платка и сарафана, приемы закрашивания и украшения одежды) .
Дети садятся за столы и начинают рисовать на тонированных шаблонахматрешках ватными палочками украшения на одежде.
Воспитатель: Молодцы, какие замечательные матрешки у вас получились. Пока они будут сохнуть, мы с вами поиграем. Подходите ко мне, в круг скорее становитесь и с моими подружками повеселитесь.
Игра с малой подвижностью с помощью «Варежкого театра» «Матрешки» .
1. На руку надели куколку-матрешку (фонарики) ,
Быстро завертелись детские ладошки.
Вот так, вот так.
2. Маленькие крошки (кружатся, притопы) .
Вот так, вот так.
Русские матрешки.
3. Милая матрешка всех гостей встречает
И свою головку низко наклоняет.
Вот так, вот так (кружатся, кланяются)
4. Спрятали за спину милую матрешку.
В прятки поиграют вместе с нами крошки.
Вот так, вот так (прячут за спину) .
5. Глазки закрывает милая матрешка.
Быстро засыпают маленькие крошки.
Баю, баю, баю, баю, засыпают крошки.
Баю, баю, баю, баю. Спят русские матрешки.
Воспитатель: Дети, наши матрешки заснули, не будем их беспокоить. Ваши рисунки уже высохли, и я предлагаю вам сделать из них выставку.
Воспитатель закрепляет детские работы на доске.
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые матрешки у вас получились. А теперь я приглашаю вас на чаепитие!
Конспект комплексно развивающего занятия
с детьми раннего возраста «Матрёшки»
Программное содержание: у чить рассматривать игрушку, отвечать на вопросы педагога. Развивать слуховое внимание, учить менять характер движений в соответствии с характером музыки. Продолжать знакомство с красками, учить рисовать пальцами пятна по всему листу бумаги. Развивать интерес и положительное отношение к рисованию. Учить складывать картинку из 2- 4 частей (горизонтальный и вертикальный разрезы), развивать зрительное внимание.
(Дети пальцами рисуют пятна на листе бумаги. Готовые работы вкладываются в конверты с нарисованной матрёшкой, у которой вырезаны платочек и передник).
Материал: двухместные матрёшки, рисунки матрёшки, разрезанные на 2- 4 части, конверты с изображением матрёшки, бумага для рисования, гуашь, музыкальное сопровождение для подвижной игры.
Ход занятия
1. Развитие речи
Педагог. Посмотрите, кто пришёл к нам в гости? Это матрёшки.
Дуйте в дудки,
Бейте в ложки,
В гости к нам
пришли матрёшки!
Давайте откроем матрёшку. Что у неё внутри?
Дети. Ещё матрёшечка.
Педагог. Какая это матрёшка?
Дети. Маленькая.
Педагог. Давайте соберём большую матрёшку (Дети выполняют задание) . Молодцы, все собрали большую матрёшку. Покажите большую матрёшку. Какую матрёшку вы показали?
Дети. Большую.
Педагог. А теперь покажите маленькую матрёшку. Какую матрёшку вы показали?
Дети. Маленькую.
Педагог. Посмотрите, какие они нарядные. Какого цвета платочек у этой матрёшки? А у этой? Какого цвета платье у матрёшек? (Ответы детей.) Матрёшки хотят потанцевать. (Под весёлую музыку дети играют с матрёшками – матрёшки танцуют, под спокойную кладут матрёшек на стол - матрёшки спят.)
2. Физминутка. Движения под музыку.
Педагог. А теперь мы сами будем матрёшками, будем танцевать, а когда устанем – ляжем спать. (Под весёлую музыку дети выполняют любые танцевальные движения, под спокойную – садятся на корточки, закрывают глаза, складывают ладошки под щекой.)
3. Рисование пятен.
Педагог. Посмотрите, у меня тоже есть матрёшки (Показывает конверты) . Но у них платья и платочки белые. Давайте украсим платья для матрёшек.
Вот теперь матрёшки красивые, нарядные и тоже хотят танцевать.
4. Физминутка. Движения под весёлую музыку (см.пункт 2)
5. Складывание изображения из частей.
Педагог. А вот эти матрёшки рассыпались, помогите мне их собрать (Складывают изображение матрёшки из 2 – 4 частей.)
6. Итог занятия.
Педагог . Мы сегодня с вами играли с матрёшками. Понравились вам матрёшки?
Дети. Да!
Педагог. И матрёшкам тоже очень понравились детки. А теперь матрёшкам пора уходить. Давайте попрощаемся с ними. Скажите: « До свидания, матрёшки! »
Дети. До свидания, матрёшки!
Александра Чеканова
Конспект интегрированного занятия (НОД) в группе раннего возраста «В гости к нам пришла матрешка»
Конспект интегрированного занятия
«В гости к нам пришла матрешка "
Воспитатели
МБДОУ детский сад 56
Группы раннего возраста «Кроха»
Никоненко И. В.
Чеканова А. В.
Задачи :
1) Образовательная область «Познание» - Развивать чувственный опыт детей в разных видах деятельности. Учить действовать с двухместной матрешкой , сравнивая по величине (большая, маленькая) и различать четыре основных цвета (красный, синий, желтый, зеленый) .
2) Образовательная область «Коммуникация» - Развивать потребность в общении посредством речи. Развивать связную речь.
Словарная работа :
Активизация словаря : большая, маленькая, мама, дочка, платочек, красный, синий, желтый, зеленый.
Обогащение словаря : матрешки , птички, прыгают, чирикают, кормить.
3) Образовательная область «Социализация» - Формировать доброжелательное отношение к игровым персонажам и сверстникам.
4) Образовательная область «Музыка» - Закреплять умение выполнять игровые движения под музыкальное сопровождение.
Оборудование : большая матрешка (1 шт, матрешка двухместная (по одной матрешке на каждого ребенка , платочки четырех основных цветов, четыре пластмассовые корзинки четырех основных цветов, три птички для окошка.
Ход занятия:
В группе звучит фонограмма русской народной мелодии «Как у наших у ворот» .
Детки, слышите, как весело в нашей группе ? Хотите посмотреть, кто там веселится? Пойдемте, посмотрим, может сами потанцуем.
Воспитатель заводит детей в группу . На столе стоят матрешки .
Вот, оказывается, кто веселится!
Воспитатель берет одну матрешку в руки , показывает ребятам.
Это матрешка . Посмотрите, какой у нее красивый сарафан, какой яркий платочек. У нее есть глазки, носик и ротик. Покажи, Машенька, где у матрешки носик ротик , глазки. Матрешка танцует под веселую музыку. Хочешь поиграть с матрешкой ? Выбирай любую, какая тебе нравится.
Воспитатель аналогично проводит работу с каждым ребенком. Воспитатель берет в руки самую яркую матрешку .
Я веселая матрешка , ладушки, ладушки.
На ногах моих сапожки, ладушки, ладушки.
Воспитатель побуждает во время произнесения слов «ладушки, ладушки» хлопать в ладоши. Дети садятся за столики, у каждого двухместная матрешка .
Что это?
Воспитатель трясет матрешку , говорит удивленно. Затем открывает ее и достает из нее другую, поменьше.
Была одна игрушка, а теперь две. Одна большая, это – мама-матрешка , другая маленькая, это – дочка-матрешка . Достаньте маленькую матрешку из большой .
Дети выполняют действие.
Поздоровайтесь со своими новыми игрушками. Здравствуйте, матрешечки ! Большие матрешки пошли гулять .
Воспитатель ставит игрушку на стол, просит, что бы малыши поставили большие матрешки на середину стола «на лужок» , выстраивается колонна больших матрешек .
Мамы зовут к себе бочек : «Идите к нам» .
Выстраивается колонна маленьких матрешек .
Воспитатель ударяя в бубен :
Дождь пошел. Мама – матрешка прячет маленькую дочку.
Воспитатель открывает большую игрушку, прячет в нее маленькую.
Дождь не страшен!
Все дети выполняют аналогичные действия.
Воспитатель организует музыкально – двигательную деятельность.
В разных частях группы воспитатель расставляет 4 корзинки красного, желтого, зеленого и синего цвета. Из каждой корзинки выглядывают платочки, соответствующего цвета : из красной красные платочки, из желтой желтые платочки, из синей синие платочки, из зеленой зеленые. Воспитатель привлекает внимание к одной из корзинок. Дети подходят к ней.
В красной корзинке лежат красные платочки, кто хочет украсить себя красным платочком?
Дети достают платочки. Педагог помогает малышам повязать платочки девочкам на голову, мальчикам на шею. Предлагает поискать в группе корзинку и платочки другого цвета.
Наши девочки – настоящие матрешки . Настало время спеть песенку и поплясать.
Эх, матрешки хороши , хороши, хороши.
Вместе спляшем от души, спляшем от души.
Ручками похлопаем хлоп, хлоп, хлоп!
Ножками потопаем топ, топ, топ!
Руками помашем раз, два, три!
Вместе с вами спляшем от души!
Звучит белорусская народная мелодия «Вот как спляшем» . Дети танцуют.
Весело танцуют малыши. Птицы и те веселую музыку услышали, в окошко клювом стучат, зовут на прогулку ребят (на окне прилеплены три птички) . Пойдем гулять? На улице холодно, будем надевать шапки, куртки, сапожки, а вот платочки надо снять.
Проводится игра «Отнеси платочек» . Воспитатель ставит перед детьми 4 корзинки и предлагает разложить платочки по цветам.
По окончании игры воспитатель предлагает детям пойти одеваться на прогулку.
Гусева Евгения Николаевна
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 30 общеразвивающего вида"
г. Электросталь
воспитатель
Открытое мероприятие
во второй группе раннего возраста
для детей и родителей
«В гости к нам пришла Матрешка»
Цель : Знакомство с народным творчеством на примере народных деревянных игрушек, создание праздничного настроения.
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с народной деревянной игрушкой, способствовать общему развитию ребенка, прививая ему любовь к народному творчеству;
- Формировать у детей положительные эмоции от игры с народной деревянной игрушкой;
- Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку народного характера;
- Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций и игры с народной деревянной игрушкой, дидактические игры с матрешкой,рисование «Едем в гости к Матрешке»; лепка «Украсим фартук матрешке»; строительно-конструктивная игра «Домик для матрешки»;
чтение произведений устного народного творчества (потешки, загадки), слушание музыкальных фольклорных композиций.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникационная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная.
Материалы: Богородская игрушка «Зайчик с морковкой», деревянные ложки, мольберт, корзинка для матрешки, дидактическая игра «Наряди матрешку», музыкальный центр, фонограммы русских народных мелодий, угощение для малышей.
Звучит фонограмма русской народной мелодии «На горе-то калина»
Дети входят в зал и рассаживаются на стульчиках.
Ведущий: Здравствуйте, малыши!
Кто-то к нам сюда спешит.
«Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока...»
А звать нашу гостью - матрешка!
Входит матрешка
(под русскую народную мелодию «Калинка» в обр. Ю. Давидовича)
Матрешка: Я, веселая матрешка!
Долго шла я по дорожке
И спешила в детский сад
Чтоб порадовать ребят!
У меня корзинка есть
В ней ложки расписные.
Вы, ребята, выходите
И с ложками попляшите!
Пляска с ложками
(русская народная мелодия «Жили у бабуси»)
Матрешка: Хорошо плясали, дружно.
А теперь вы отдохните,
И загадку мою отгадайте,
Кто в корзинке спрятался, узнайте!
Длинные ушки, короткий хвостик
Дети: Зайчик.
Матрешка: Правильно, это зайчик спрятался у меня в корзинке. (Матрешка достает из корзинки богородскую игрушку «Зайка с морковкой» и рассматривает вместе с детьми»)
Матрешка: Я знаю, что вы знаете песенку про зайчика. Давайте порадуем зайку, и споём о нем песенку.
Русская народная песня «Заинька, зайка» в обр. Г. Лобачева
Матрешка: А зайке на месте не сидится,
Любит зайка веселиться.
Будем ножки поднимать,
Будем с зайкой мы играть.
Игра «Где ты, зайка?»
Зайка: Спасибо, ребята, очень весело у вас в детском саду!
Матрешка: А ты оставайся с ребятами в детском саду, будите вместе играть.
Матрешка: В гости к вам, ребята,
Пришла я не только с зайкой,
Но и маленьких сестренок с собою привела.
Вы сестренки, выходите,
И со мною попляшите.
Танец «Веселые матрешки»
(сл. Л. Некрасовой, муз. Ю. Слонова)
Матрешка: Спасибо, сестренки!
Ребята, все матрешки имеют красивый сарафан, косынку, расписной фартук.
А у нашей матрешки (обращает внимание детей на мольберт с матрешкой) только сарафанчик. Чтобы у нашей матрешки был праздничный наряд, давайте вместе с мамами украсим сарафанчик матрешки.
Игра «Наряди матрешку»
(во время игры звучит русская народная мелодия «Полянка», обр. Г. Фрида)
Матрешка: Как красиво вы нарядили матрешку!
Ребята, а за то, что вы дружно плясали, играли и пели,
Вас приглашаю на сладкий чай
С сушками, ватрушками,
Пирогами вкусными!
Дети вместе с родителями идут в группу на чаепитие
(звучит русская народная мелодия «Как у наших у ворот»)
ИГРЫ И ЗАНЯТИЯ С МАТРЕШКАМИ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА: Игра 1. Матрешка потерялась. Поставьте в ряд три матрешки от самой маленькой до большой. Проведите ладошкой малыша по головкам матрешек – предложите их погладить (здесь важны тактильные ощущения – рука очень плавно скользит вниз). Закройте матрешек ярким непрозрачным платочком (спрятались матрешки). Уберите одну матрешку и поставьте оставшиеся две матрешки рядом друг с другом. Уберите платок и покажите матрешек ребенку. Скажите, что одна матрешка потерялась. Попросите малыша найти место и поставить матрешек в ряд. Проверяем правильность: гладим ладошкой матрешек по голове – рука должна идти плавно. Игра 2. Чаепитие. Предложите малышу напоить трех матрешек чаем. Большую матрешку нужно посадить на большой стул, среднюю – на средний, маленькую – на маленький (стулья строим сами из конструктора, используя кубики трех размеров). Чашки можно вылепить заранее – для большой матрешки большую, для средней – среднюю, для маленькой – маленькую. Малыш определяет, кому какую чашку дать. Также раздаем матрешкам тарелки (круги трех размеров). Матрешки говорят ребенку «спасибо», хвалят за чай и угощения. Игра 3. Прятки. Где матрешка? Найди! Спрячьте матрешку в комнате и вместе с малышом ищите ее. Комментируйте свои действия: « Где матрешка? На столе? Нет, на столе нет. Под столом? И под столом нет! На стуле? На стуле нет! Где же она? На полке! Игра 4. Солнышко и дождик По сигналу «дождик» нужно спрятать матрешек в домик. По сигналу «солнышко» матрешки идут гулять. Игра 5. Конструирование (знакомимся с величиной предметов) - кроватки для матрешек. Поставьте две матрешки, рядом положите строительный материал. Вместе с малышом постройте из кирпичиков две кроватки – большую и маленькую. Попросите малыша определить, где чья кроватка. Аналогично можно построить два стола или два стульчика разных размеров. Для большой матрешки – большая кровать, а для маленькой – маленькая. Можно уложить матрешек спать и спеть им колыбельную песенку вместе с ребенком. Игра 6. Сюрпризы. Вам понадобится несколько матрешек, вовнутрь которых Вы вложите яркие цветные лоскутки ткани. Хорошо, если на лоскутках будут нарисованы разные фигурки – зайчик, белочки, кружочки, снежинки. Можно полностью спрятать сюрпризы вовнутрь матрешек, а можно сделать так, чтобы уголки торчали наружу. Позовите с малышом матрешек. Скажите ребенку, что матрешки принесли ему подарки и предложите посмотреть их. Для этого надо открыть матрешку. Если у малыша это не получается, то возьмите его руку в свою руку и сделайте рукой малыша небольшой поворот чтобы матрешка открылась. Рассмотрите сюрпризы, которые «принесли» матрешки. Затем соберите каждую матрешку. Игра 7. Матрешки покупают платочки. Возьмите три матрешки разного размера – большую, среднюю и маленькую. Скажите, что матрешки пошли в магазин за новыми красивыми платочками. Предложите ребенку выбрать платочек для каждой матрешки. Здесь может быть два варианта заданий для ребенка. Можно выбирать платочек по размеру (для большой матрешки – большой платочек, для средней – средний, для маленькой – маленький), а можно по цвету. Например, если у матрешки синий фартучек – то ей подойдет синий платочек, для матрешки в красном фартучке – красный. Игра 8. Матрешки перепутались. Расставьте матрешки в ряд не по порядку – они перепутались. Ребенку нужно расставить матрешек в ряд от самой большой к самой маленькой. Игра 9. Топ, топ, топ. Сначала покажите малышу, как шагает большая матрешка и как шагает маленькая под эти строчки: Зашагали ножки (матрешка «шагает») топ, топ, топ. Прямо по дорожке – топ, топ, топ. Ну-ка веселее – топ, топ, топ! Вот как мы умеем – топ, топ, топ! Топают сапожки – Топ, топ, топ! Это наши ножки – Топ, топ, топ! Большая матрешка идет медленно, говорим «топ-топ» низким голосом. Маленькая матрешка идет быстро – говорим тонким голосом. Потом предложите пошагать как большая матрешка и как маленькая под строчки стиха. Затем предложите по голосу догадаться, какая матрешка идет, произнося топ-топ-топ в разной темпе и с разной высотой голоса. Игра 10. Играем с платочком. Покажите малышу, как пляшет матрешка с платочком (разыграйте сценку с игрушкой). Я платочком помашу И с платочком попляшу. Ты, платочек аленький, Покружись, И ребяткам маленьким Покажись! Потом дайте малышу платочек в руки и предложите потанцевать с платочком как матрешка – покажите движения. Для маленьких детей задача удержать платочек за уголок и делать одновременно простые танцевальные движения – это достаточно сложная задача, требующая хорошего уровня развития координации движений и мелкой моторики. Если малыш теряет платочек, то пришейте на платочек петельку. Петельку наденьте на его указательный пальчик, а большим и средним пальчиком ребенок будет удерживать платочек (этот прием я нашла в книге И. А Выродовой – замечательная идея!) Малыш будет помахивать платочком из стороны в сторону во время танца. Игра 11. Учимся считать. Положите внутрь матрешек мелкие камушки (до 5) или орехи или косточки от фиников. Закройте матрешки. Встряхните матрешки – попробуйте вместе с малышом по звуку догадаться, сколько камешков (орехов или косточек) лежит в матрешке. Затем откройте и проверьте, пересчитав их. Игра 12. Отгадай, что внутри – развиваем память. Возьмите 6 матрешек. В каждую из них положите мелкий предмет (ракушку, камешек, конфетку, мелкую игрушку). Закройте матрешки. Задача – вспомнить и назвать, что спрятано в каждой матрешке. Если задача запомнить 6 предметов легка для ребенка, то можно усложнить задание - взять для игры 8 матрешек. Игра 13. Что это звучит? Развитие мелкой моторики. Вместе с ребенком насыпьте в матрешки разные наполнители – горох, фасоль, гречу, бусины (задание развивает мелкую моторику – ребенок сам перекладывает горошины в матрешку). Затем закройте матрешки и попробуйте по звуку отгадать, что в них находится. Затем откройте матрешки и проверьте. Отгадали ли Вы. Игра 14. Отгадай матрешку. Для игры нужен комплект матрешек в разном оформлении (разного цвета фартучки, цветы на платочке и другие детали). Отгадай, про какую матрешку я рассказываю? (даем описание матрешки, а малыш, внимательно слушая Вас, отгадывает)